Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сечину расскажут о проблемах микроэлектронной промышленности

Российские производители микроэлектроники создали рабочую группу при Минпромторге, пишет газета "Ведомости". Данная группа обсудит варианты развития отрасли. Основные вопросы, обсуждающиеся внутри рабочей группы, будут подняты 29 июля на совещании у вице-премьера Игоря Сечина.

По данным издания, рабочая группа производителей микроэлектроники была создана в начале июля. Ее члены обсуждают такие вопросы, как отмена таможенной пошлины на материалы и комплектующие, упрощенные схемы ввоза сырья и вывоза готовой продукции.

Кроме того, производители микроэлектроники считают, что частным компаниям и государству необходимо вместе работать над созданием центров проектирования и производства элементной базы.

По данным компании "Ситроникс", страны Евросоюза ежегодно вкладывают 2-3 миллиарда евро в микроэлектронную промышленность и около шести миллиардов евро в НИОКР. Такие страны, как Тайвань, Сингапур и Малайзия ежегодно вкладывают в микроэлектронную отрасль до двух миллиардов долларов.

Год назад правительством была утверждена концепция федеральной целевой программы "Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники" на 2008-2015 годы. Для ее реализации из федерального бюджета планируется выделить 110 миллиардов рублей. Общий объем инвестиций в программу составит 187 миллиардов рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15