Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Boeing потерял пятую часть прибыли из-за задержки поставок по контрактам

Авиастроительная корпорация Boeing сообщила о 19 процентном снижении квартальной прибыли, объяснив это сбоями в программе Boeing 787 Dreamliner ("Лайнер мечты") и отложенным контрактом на поставки военных самолетов ВВС Австралии. Об этом сообщает The New York Times. Задержка поставок заказчикам в Австралии привела к штрафу со стороны заказчика на 248 миллионов долларов, уточняет AP.

Всего прибыль корпорации во втором квартале составила 852 миллиона долларов по сравнению с 1,05 миллиарда долларов за аналогичный период 2007 года. Выручка Boeing составила 17 миллиардов долларов.

В первой половине 2008 года компания выручила 33 миллиарда долларов, что на два процента выше, чем в 2007 году. При этом прибыль Boeing выросла на 7 процентов до 2,1 миллиарда долларов.

Исполнительный директор Boeing Джеймс МакНерни (James McNerney), выступая перед аналитиками, признал, что книга заказов компании могла пострадать из-за снижения спроса на новые самолеты от авиакомпаний, которые потеряли значительную часть выручки из-за высоких цен на топливо. При этом МакНерни заверил, что по итогам года портфель заказов Boeing не уменьшится, как и в 2009 году.

В апреле 2008 года авиастроительный концерн заявил, что поставки лайнера Boeing 787 Dreamliner переносятся с первого на третий квартал 2008 года. Перенос сроков состоялся в третий раз за полгода, поэтому Boeing частично потерял доверие клиентов.

Boeing 787 Dreamliner - первый полностью новый самолет компании, после выпуска Boeing-777 в 1995 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше