Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Президент Казахстана выгнал застройщиков из центра Алматы

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев распорядился не застраивать старую центральную часть Алматы новыми зданиями, сообщает "Интерфакс". Об этом президент рассказал журналистам 24 июля в ходе свой рабочей поездки в Алматинскую область.
Он поручил акиму города Ахметжану Есимову комплексно рассмотреть застройку и прекратить уплотнять город, особенно старую центральную часть. Президент надеется, что такие меры помогут оздоровить экологическую ситуацию в городе.
По словам Назарбаева, строительство можно перенести в новый городской район -Алатауский, который сейчас включает в себя несколько депрессивных поселков. "Кто хочет в городе строить - пожалуйста, пусть едут туда. Там есть свободные земли", - сказал президент Казахстана. Также он порекомендовал застройщикам сносить в новом районе хаотичную застройку, переселять жителей в новые комфортные дома.
Напомним, что новый административный район сформирован за счет части территорий Ауэзовского, Жетысуского и Алмалинского районов. Общая площадь нового района Алматы составит 7190 гектаров, а его население - около 150 тысяч человек. В развитие нового района будут затрачены как средства госбюджета, так и частные инвестиции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше