Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Караджич намерен добиваться суда в Сербии

Защита бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича намерена не допустить его передачи Гаагскому трибуналу, сообщает CNN.

По словам адвоката Караджича Светозара Вуячича, суд по военным преступлениям в Белграде в течение ближайших трех дней должен подготовить документы для передачи задержанного под юрисдикцию Гаагского трибунала. В течение этих трех дней защита Караджича имеет право подать апелляцию, что она и намерена сделать.

Адвокат Караджича также заявил, что уже подготовил официальный протест в связи с обстоятельствами ареста его клиента. Об аресте Караджича власти Сербии объявили в понедельник вечером, однако он сам утверждает, что его задержали еще в пятницу вечером и трое суток продержали в каком-то помещении. Защита бывшего лидера боснийских сербов указывает, что такое задержание грубо нарушает законы.

Официально власти Сербии пока не раскрыли никаких подробностей ареста Караджича, в частности, они не подтвердили, но и не опровергли информацию о том, что бывший лидер боснийских сербов был задержан еще в пятницу. В среду, сообщает РИА Новости, сербская газета Alo приводит доказательства в пользу версии о задержании Караджича вечером 18 июля. Издание публикует рассказ женщины, ехавшей в одном автобусе с Караджичем. По ее словам, в автобус вошли четыре контролера и стали проверять билеты, одного из пассажиров, которым оказался Караджич, они вывели на одной из остановок.

В то же время водители автобусов, работающие на маршруте, где якобы был задержан Караджич, говорят, что не видели в пятницу такого человека. Они утверждают, что обратили бы внимание, если бы человек, выглядевший как Караджич, отрастивший окладистую бороду, ехал бы в их автобусе.

С 1995 года, когда Гаагский трибунал по бывшей Югославии выдвинул против Караджича обвинения в геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечности, местонахождение бывшего лидера боснийских сербов оставалось неизвестным. Однако после того, как Караджич был арестован, выяснилось, что он несколько лет он под именем Драгана Дабича проживал в Белграде, где практиковал нетрадиционную медицину в одной из клиник, свободно перемещался по стране, участвуя в семинарах, и публиковал статьи в медицинских журналах.

Сербские СМИ связались с несколькими бывшими пациентами Караджича, которые, по их словам, не могли и предположить, к кому пришли на прием. Таблоид Alo отмечает, что "врач Дабич", в частности, специализировался на лечении сексуальных расстройств. И пациенты, и коллеги Караджича по клинике рассказали, что он считался компетентным специалистом, хотя и выглядел "немного эксцентрично".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше