Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Тимошенко договорилась с Миллером о формуле цены на газ

Премьер-министр Украины Юлии Тимошенко заявила, что достигла договоренности с председателем правления "Газпрома" Алексей Миллер о порядке формирования цены на газ для Украины в 2009 году. Об этом сообщает "Интерфакс". По словам Тимошенко, на встрече с Миллером они "нашли компромисс по концепции формирования цены на 2009 год".

В ближайшее время будут завершены переговоры Газпрома с Туркменией, Узбекистаном и Казахстаном, и после этого мы сможем окончательно сформировать цену на следующий год", - отметила глава правительства, передает Reuters. Кроме того, Тимошенко отметила, что Украина уже закачала в газовые хранилища 8 миллиардов кубометров российского газа для использования в 2009 году и планирует довести этот объем до 15 миллиардов кубометров.

22 июля глава "Газпрома" провел переговоры с правительством Украины и руководством НАК "Нафтогаз Украины", в ходе которых обсудил условия поставок в Украину газа в 2009 году. По данным газеты "Коммерсант-Украина", Миллер предложил президенту Виктору Ющенко и премьер-министру Украины перейти к ценообразованию по рыночной формуле стоимости газа. По ней в 2009 году цена газа для Украины должна достигнуть 75-80 процентов стоимости газа в Польше или 400 долларов за тысячу кубометров.

Кроме того, на переговорах Тимошенко предложила Миллеру полностью отказаться от участия в поставках газа посредника RosUkrEnergo (на 50 процентов принадлежит "Газпрому"). На это Миллер заявил, что RosUkrEnergo должна урегулировать финансовые вопросы между "Газпромом" и "Нафтогазом". Последний же должен российской монополии 800 миллионов долларов. На это Тимошенко пообещала погасить все долги до 1 августа.

В командировку на Украину Миллер был отправлен после разговора украинского премьера Юлии Тимошенко и главы российского правительства Владимира Путина.

Сейчас российский газ поставляется на Украину по цене 179,5 долларов за тысячу кубометров. Если с января 2009 газ подорожает до 400 долларов за тысячу кубометров, то импорт 55 миллиардов кубометров газа обойдется Украине более чем в два раза дороже по сравнению с нынешними 9,9 миллиардами долларов.

Ранее Туркменистан, Узбекистан и Казахстан заявили, что намерены продавать с января газ российской монополии по европейским ценам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше