Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Радован Караджич будет сам защищать себя в Гааге

Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич будет защищать сам себя на процессе в Гаагском трибунале. О решении арестованного сообщил адвокат Светозар Вуячич, передает в среду AFP.

Кроме того, для помощи в защите экс-президента Республики Сербской будет создана специальная группа юристов-советников.

23 июля стало известно, что Радована Караджича могут экстрадировать в Гаагу в течение недели. Об это заявил пресс-секретарь генерального прокурора Сербии Бруно Векарич, сообщает Associated Press. Защита Караджича уже подала апелляцию на решение сербских властей о передаче арестованного под юрисдикцию Международного трибунала по бывшей Югославии. Апелляция должна быть рассмотрена в течение трех дней с момента подачи.

Радован Караджич был арестован, по официальной версии, 21 июля. Адвокат Вуячич со слов арестованного утверждает, что операция по задержанию прошла еще 18 июля в пригородном автобусе близ Белграда. Это подтверждают и сербские газеты. По данным ежедневного издания Blic, Караджича вывели из автобуса люди в форме кондукторов и увезли в неизвестном направлении. Позднее Радован Караджич был доставлен на допрос в белградский суд. Официальные власти Сербии отказываются раскрывать детали операции. Известно, что помощь в поимке Караджича оказали разведслужбы США и Великобритании.

Бывший лидер боснийских сербов уже ознакомлен с текстом обвинения. Международный трибунал по бывшей Югославии обвиняет Караджича в организации блокады Сараево и отдаче приказа о расстреле мусульман в анклаве Сребреница. По версии обвинения, Караджич причастен к смерти более 18 тысяч человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше