Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Конгрессмены согласились застраховать кредиты на 300 миллиардов долларов

Палата представителей США и Сенат договорились о некоторых аспектах законопроекта по спасению ипотечных агентств Freddie Mac и Fannie Mae, пишет газета The Wall Street Journal. В частности, если законопроект будет принят, правительство сможет застраховать рефинансированные ипотечные кредиты на сумму в 300 миллиардов долларов. Кроме того, спасение крупнейших ипотечных агентств от банкротства будет стоить Соединенным Штатам 25 миллиардов долларов.

Как отмечает WSJ, обе палаты Конгресса США скорее всего примут закон, чтение которого должно состояться 23 июля 2008 года. Однако с некоторыми его пунктами не согласен Белый дом. Так, правительство выступает против намерения законодателей принять программу выкупа проданного по ипотеке жилья и повторной его продажи. Она предусматривает траты в размере четырех миллиардов долларов. По мнению Белого дома, эта мера не будет эффективной в рамках ипотечного кризиса.

Как и опасались ипотечные агентства Freddie Mac и Fannie Mae, их спасение приведет к более жесткому регулированию со стороны правительства. Конгресс предложил создать специальную комиссию, которая будет следить за финансовым состоянием агентств и кредитными операциями, осуществляемыми ими. Напомним, что сейчас Freddie Mac и Fannie Mae находятся в ведении Управление по федеральному надзору за жилищным сектором США (OFHEO).

Кроме того, ипотечным компаниям будет законодательно запрещено покупать кредитные обязательства на сумму более 650 миллионов долларов. Новая комиссия, регулирующая деятельность агентств, получит право следить также и за распределением компенсационных пакетов топ-менеджерам агентств и начислением бонусов. Отметим, что эта функция является необычной для американских регулирующих институтов.

Напомним, Freddie Mac, пытаясь избежать помощи государства, объявило о намерении продать дополнительную эмиссию акций на сумму в 10 миллиардов долларов.

Спасение Freddie Mac и Fannie May является сегодня одной из главных тем в США, поскольку оба этих агентства выступают гарантами по ипотечным кредитам на сумму в 5,2 триллиона долларов. Весь рынок ипотечного кредитования в Штатах оценивается почти в 12 триллионов долларов. Банкротство этих агентств будет фактически означать крах американской финансовой системы. По оценке банка Goldman Sachs, оба агентства могут в ближайшее время списать активы на сумму в 53 миллиарда долларов.

За последние три квартала Freddie Mac и Fannie Mae понесли чистый убыток в размере 11 миллиардов долларов, что послужило причиной снижения доверия к ипотечным гигантам - среди инвесторов стали нарастать слухи о финансовой несостоятельности агентств. Это привело к резкому падению их акций на фондовых биржах - с начала 2008 года ценные бумаги Freddie Mac и Fannie Mae подешевели на 76 процентов. Для оценки финансового положения ипотечных агентств Федеральная резервная система (ФРС) США и Управление контролера денежного обращения (OCC) начали проверку внутренней документации агентств.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше