Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия и Индия начали переговоры о создании "умного" танка

Россия и Индия начали переговоры о создании основного боевого танка (ОБТ) нового поколения, который по скорости, огневой мощи и автоматизации будет значительно превосходить имеющиеся образцы. Как сообщает пресс-служба индийского правительства со ссылкой на генерального директора "Уралвагонзавода" Николая Малых, на данный момент по проекту "умного" танка уже проведены предварительные консультации.

Как ожидается, в ближайшее время переговоры на уровне экспертов будут продолжены в рамках международного семинара "ОБТ будущего", который проведут сухопутные войска Индии совместно с Конфедерацией индийской промышленности (CII).

Николай Малых также отметил, что инициатива по разработке танка нового поколения в кооперации с Индией была выдвинута "Уралвагонзаводом" на рубеже XXI века. Теперь, по его словам, с подобным предложением выступила уже индийская сторона.

Со ссылкой на Moscow Defence Brief в пресс-релизе индийского правительства сообщается, что перспективная боевая машина станет прорывом в танкостроении.

Главными особенностями новой разработки станут пушка большего калибра (до 152 миллиметров) и сетевая информационно-управляющая система, которая позволит получать данные о тактической обстановке с самолетов-разведчиков и спутников.

Помимо этого на танк установят новую систему управления оружием, при помощи которой наводчик и командир смогут обнаруживать цели в оптическом, инфракрасном и радиолокационном спектрах.

Башня танка будет дистанционно управляемой, что обеспечит более надежную защиту размещенного в корпусе экипажа.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше