Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Корреспондент курдского издания убит в Ираке

На северо-востоке Ирака в городе Киркук убит иракский журналист, работавший на курдский журнал, сообщило агентство Reuters во вторник, 22 июля.

23-летний Соран Мамахама (Soran Mamahama) был застрелен в понедельник поздно вечером, недалеко от своего дома, сообщила местная полиция.

"Смерть Сорана - серьезный удар по свободе слова", - заявил агентству Хаймен Бакир (Haimen Baqir), главный редактор издания, задание которого выполнял погибший журналист.

По словам знакомых Сорана Мамахамы, пожелавших сохранить анонимность, в течение последнего года журналист получал sms-сообщения с угрозами. Неизвестные требовали прекратить журналистские расследования.

Ирак - самое опасное место в мире для журналистов, отмечает агентство. По данным международного Комитета по защите журналистов (Committee to Protect Journalists), с момента американского вторжения в Ирак в 2003 году в стране погибли 150 репортеров.

Reuters напоминает, что в июне 2008 года в городе Мосул на севере страны боевики застрелили диктора местного телевидения, а мае в Ираке погибли три журналиста.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15