Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

СБ ООН обсудил полеты ВВС РФ над Южной Осетией

Совет Безопасности ООН не сумел придти к единому мнению на внеочередном заседании, созванном в связи с обращением Грузии о нарушении ее воздушного пространства российскими ВВС, сообщает РИА Новости.

Грузия попросила провести спецзаседание СБ ООН 10 июля, заявив, что самолеты ВВС России вторгаются в ее воздушное пространство, совершая полеты над территорией Южной Осетии. Российская сторона признала, что 9 июля самолеты ВВС РФ действительно совершили краткий полет над Южной Осетией, чтобы разрядить обстановку в зоне конфликта.

Представитель Грузии в ООН Ираклий Аласания после завершения заседания Совбеза, проходившего за закрытыми дверями, заявил, что большинство стран-членов СБ ООН поддержало стремление грузинской стороны обеспечить территориальную целостность, сообщает AFP.

Постпред России в ООН Виталий Чуркин, в свою очередь, признал, что "некоторые страны не смогли преодолеть прогрузинской предрасположенности". "Игра мускулами никак не вызывает доверия, а значит, не приближает к той цели, которую, как следует из заявлений Грузии, она преследует", - сказал Чуркин, напомнив о проекте резолюции, внесенном ранее Россией в СБ ООН, который должен гарантировать неприменение силы конфликтующими сторонами.

Посол США при ООН Залмай Халилзад заявил после заседания, что Соединенные Штаты озабочены нарушением воздушного пространства Грузии российскими самолетами, расценивая это как нарушение международного права. Халилзад также призвал Россию, "играть конструктивную роль и предпринять шаги, направленные на то, чтобы зарекомендовать себя заслуживающим доверие партнером", сообщает AFP.

На закрытом заседании, созванном по просьбе Грузии, также присутствовал представитель Германии - страны, не являющейся членом Совбеза, но предложившей несколько дней назад собственный план по урегулированию конфликта. Посол РФ в ООН заявил, что план ФРГ на заседании детально не обсуждался, однако его грузинский коллега сообщил, что члены СБ ООН заявили о поддержке этой инициативы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше