Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Чавес предложил России стратегический нефтяной союз

Россия и Венесуэла должны стать стратегическими союзниками в нефтяной сфере, а также в военно-технической области. С таким заявлением выступил президент южноамериканской страны Уго Чавес, прибыв в Москву, сообщает РИА Новости. По его словам, таким образом удастся гарантировать суверенитет Венесуэлы, которому угрожают США. Агентство "Интерфакс" передает слова Чавеса немного по-другому: "Россия и Венесуэла должны укреплять стратегический альянс и подписать, в частности, ряд соглашений в энергетической сфере, в сфере нефти и газа".

Чавес отметил, что многое в мире сейчас зависит от личной дипломатии, поэтому он ждет своей первой встречи с президентом Дмитрием Медведевым.

Ранее газета "Коммерсант" сообщала со ссылкой на свои источники, что по итогам визита может быть подписан контракт между Венесуэлой и "Лукойлом" о развитии проекта по поиску нефти в бассейне реки Ориноко на блоке Хунин-3. Сейчас российская компания занимается сертификацией запасов на этом месторождении.

Планы по освоению южноамериканского рынка есть и у "Газпрома". Газовая монополия намерена участвовать в строительстве газопровода из Венесуэлы в Бразилию, если будет принято решение о таком проекте.

В военной сфере у России и Венесуэлы, по данным "Коммерсанта", есть ряд нерешенных вопросов. В частности, Уго Чавес не раз просил кредит на покупку вооружения в России, который отечественные чиновники давать пока не хотят. В последнее время Венесуэла и Россия обсуждали военные контракты на сумму в два миллиарда долларов.

Уго Чавес должен был прибыть в Москву утром 21 июля, однако в последний момент визит был перенесен на день.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше