Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российским телеканалам грозят исключением из кабельных сетей Украины

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания предупредил российские телеканалы о намерении оценить правомерность их присутствия в кабельных телесетях страны. Об этом сообщает УНИАН. Соответствующее заявление размещено на сайте Нацсовета.

Украинская сторона обвиняет российские каналы в дезинформации зрителей и умышленных спекуляциях на темах, которые провоцируют политическое противостояние Украины и России. Утверждения, согласно которым Нацсовет требует от российских телекомпаний, распространяющих свои программы в кабельных телесетях, их перевода на украинский язык, в этом заявлении называются абсурдными. Как отмечает украинская сторона, спекуляции на языковых вопросах стали одной из главных тем сюжетов некоторых российских СМИ, в частности, РТР "Планета".

Как ранее сообщалось, Нацсовет предлагает с 1 сентября 2009 года увеличить долю вещания на украинском языке с 75 до 80 процентов, а с 2010 года - до 85 процентов. Индустриальный телевизионный комитет Украины (ИТК), объединяющий крупнейших вещателей, намерен оспорить эти нормы в суде.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15