Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Во взрыве военных складов в Узбекистане обвинили Министерство обороны

17 июля президент Узбекистана Ислам Каримов посетил город Каган (Бухарская область), в котором неделю назад взорвался склад боеприпасов, сообщает РИА Новости. Говоря о причинах аварии, глава республики отметил, что Министерство обороны не уделило должного внимания мерам безопасности при хранении боеприпасов.

"Нужно признать, что Министерство обороны недостаточно контролировало состояние склада, условия хранения снарядов и взрывчатых веществ, не поддерживало на должном уровне порядок и дисциплину. Все было пущено на самотек", - заявил Каримов. Выступая на заседании правительственной комиссии, созданной для расследования аварии, он также добавил, что склад, построенный еще во времена СССР, не соответствовал нормативным требованиям, существующим в отношении подобных объектов.

Расследованием причин произошедшего и определением размера ущерба в настоящее время занимается Генеральная прокуратура Узбекистана.

Как сообщалось ранее, в ночь на 10 июля на военном складе в Кагане произошел пожар. Военным не удалось потушить огонь, и хранившиеся там снаряды начали взрываться. Взрывы были настолько сильными, что в Бухаре, расположенной в 12 километрах от Кагана, в домах вылетали стекла.
"Фергана.Ру", впоследствии не подтвердилась. В частности, в результате взрывов, как выяснилось, не был уничтожен железнодорожный вокзал Кагана. Точных данных о пострадавших между тем по-прежнему нет. Согласно данным властей, при аварии погибли три человека, несколько десятков пострадали. По неофициальной информации, в результате взрывов погибли более 20 человек.
"Фергана.Ру" сообщила, что в некоторых районах Кагана вновь идет эвакуация.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15