Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Грузию привезли немецкий план урегулирования конфликта с Абхазией

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер прибыл в Грузию, чтобы представить план по урегулированию грузино-абхазского конфликта. Об этом сообщает ИА "Новости-Грузия".

Детали плана, как отмечает агентство, пока не разглашаются, однако в СМИ появилась информация, что он состоит из трех этапов. Первый подразумевает восстановление доверия между сторонами, подписание соглашения о неприменении силы и начало возвращения грузинских беженцев в Абхазию. На втором этапе предполагается провести восстановительные работы в регионе. На заключительном этапе планируется определить статус Абхазии.
информации агентства, после Тбилиси глава германского МИДа посетит абхазскую столицу Сухуми, затем он, как сообщается, вылетит в Москву.
ИА "Тренд", назвал свой план "лучшим выходом" из сложившейся в регионе ситуации. По его словам, проект полностью учитывает интересы сторон конфликта.
заявил, что проект требует "серьезной доработки". Замминистра иностранных дел Грузии Георгий Бокерия пояснил, что при урегулировании конфликта прежде всего следует заменить российских миротворцев на международный контингент, а также добиться отмены решений российского руководства об экономических контактах с непризнанной республикой. Официальный Тбилиси, напомним, настаивает на выводе российского контингента из Абхазии, заявляя, что Россия выступает на стороне сепаратистов и поэтому не может выступать в роли миротворца.
потребовали, чтобы Грузия прежде всего вывела свои вооруженные формирования из восточной части Кодорского ущелья. Подразделения силовых структур, напомним, были введены в регион летом 2006 года, после спецоперации против мятежного отряда "Охотник". Официальный Тбилиси заявляет, что в ущелье находятся сотрудники МВД, а не военные, таким образом, по мнению грузинских властей, соглашения, запрещающие вводить в регион войска, не нарушаются.
Сергея Шамбы, готовы пустить их только в Гальский район Абхазии, где проживает грузинское население. Обсуждать статус Абхазии, настаивающей на независимости от Грузии, Шамба вообще отказался.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15