Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Президент Колумбии извинился за неправомерное использование эмблемы Красного креста

Президент Колумбии Альваро Урибе признал в среду, что в ходе операции по освобождению из плена РВСК бывшего кандидата в президенты страны Ингрид Бетанкур, а также еще 14 заложников, спецподразделения колумбийских войск использовали куртки с эмблемой гуманитарной организации Международный комитет Красного креста, сообщает AFP.

Как пояснил президент, один из спецназовцев был одет в куртку, на которой находилась эмблема организации - красный крест. Урибе принес свои извинения за неправомерное использование эмблемы гуманитарной организации, при этом отметив, что участники операции не хотели таким образом ввести в заблуждение боевиков, а сделали это лишь потому, что "существовали опасения в успешном исходе дела". Что именно подразумевалось под этой фразой, президент не уточнил.

Впервые о факте использования эмблемы Красного креста стало известно из репортажа CNN, в котором утверждалось, что некоторые колумбийские военные были одеты в куртки с эмблемой благотворительной организации. По мнению многих, такое использование эмблемы международной благотворительной организации в ходе боевой операции является "военным преступлением", так как нарушает нейтральный статус Международного комитета Красного креста.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше