Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Дом Christie's за полгода продал произведений искусства на 3,5 миллиарда долларов

Аукционный дом Christie's за первые полгода 2008 года провел торги на сумму 3,5 миллиарда долларов. Рост продаж составил 10 процентов по сравнению с итогами первой половины 2007 года.

Лучшим лотом сезона, как отмечается в пресс-релизе дома, оказалась картина Клода Моне "Пруд с кувшинами", которая ушла с молотка за 80,4 миллиона долларов. Второй результат - 51,7 миллиона - принадлежит триптиху Фрэнсиса Бэкона. В общей сложности за полгода 457 произведений искусства были проданы за сумму, превышающую миллион долларов.

В первой половине 2008 года дом Christie's провел две большие выставки в России: прерафаэлитов в Москве, в Третьяковке, старых мастеров, импрессионистов и модернистов в Мраморном дворце в Санкт-Петербурге. На июньском аукционе Christie's картина Натальи Гончаровой "Цветы" ушла с молотка за 10,9 миллиона: это новый мировой ценовой рекорд на произведение женщины-художницы.

По сведениям агентства Bloomberg, дом Sotheby's, главный конкурент Christie's, обнародует свои полугодовые результаты в первых числах августа.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше