Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывшего сенатора Чахмахчяна приговорили к девяти годам

Мосгорсуд огласил приговор бывшему сенатору Левону Чахмахчяну, обвиненному в попытке хищения 1,5 миллионов долларов у руководства авиакомпании "Трансаэро". Как передает
РИА Новости, он приговорен к девяти годам лишения свободы. Таким образом, суд практически удовлетворил требование гособвинителя, который требовал для бывшего сенатора девяти с половиной лет лишения свободы.

Двое сообщников Чахмахчяна, Армен Оганесян и Игорь Арушанов, приговорены к восьми и семи годам лишения свободы соответственно.

Сенатор от Калмыкии и вице-президент некоммерческой организации Ассоциация российско-армянского делового сотрудничества Левон Чахмахчян был задержан в июне 2006 года вместе со своим зятем, сотрудником Счетной палаты Арменом Оганесяном и бухгалтером Ассоциации Игорем Арушановым. Как сообщалось, их задержали в офисе компании "Трансаэро". При этом у мужчин был изъят чемодан с 300 тысячами долларов.

В дальнейшем следствие установило, что эти деньги были частью суммы, которую Чахмахчян с сообщниками вымогали у руководства компании, обещая взамен уладить некие сложности, возникшие у "Трансаэро" с налоговыми структурами. В результате Чахмахчяна, Оганесяна и Арушанова обвинили в попытке хищения чужого имущества путем мошенничества.

Вскоре после задержания сенаторские полномочия Чахмахчяна были прекращены и в феврале 2007 года его арестовали.

Сами подсудимые полностью отрицали свою вину.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше