Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Задержанный по делу о взрыве в Минске россиянин освобожден

Россиянин Владимир Белунин, задержанный в Белоруссии по подозрению в причастности к взрыву в ночь на 4 июля в Минске, во вторник был отпущен на свободу, сообщает агентство "Интерфакс".

По словам пресс-аташе посольства РФ в Минске Вадима Гусева, Белунин освобожден и находится дома с родителями. Однако Гусев не уточнил причину освобождения - Белунину могли либо изменить меру пресечения, либо снять с него все подозрения, поясняет агентство.

21-летний Белунин, студент одного из минских вузов, был задержан по статье 108 УПК Белоруссии (задержание по непосредственно возникшим подозрениям в совершении преступления). Ранее сообщалось, что он был взят под стражу 4 июля, затем освобожден, а после этого вновь задержан 9 июля. По некоторым данным, в доме молодого человека был произведен обыск, в ходе которого оперативники изъяли системный блок его компьютера и мобильный телефон.

Гусев также уточнил, что с просьбой оказать содействие в освобождении сына в российское диппредставительство обратились родители Белунина. Как передавало интернет-издание "Хартия'97" со ссылкой на пресс-атташе, посольство России в Белоруссии направило белорусской стороне две ноты об изменении меры пресечения задержанному гражданину России.

Напомним, взрыв на пересечении проспектов Машерова и Победителей в Минске произошел 4 июля около 00.30 (01:30 по московскому времени). Во время концерта, посвященного Дню независимости Белоруссии, сработало взрывное устройство, начиненное поражающими элементами. После происшествия за медпомощью обратились 54 человека, из них 47 были госпитализированы. По данным на 15 июля, в лечебных учреждениях остаются 27 пострадавших.

По данным белорусских СМИ, по подозрению в причастности к взрыву были задержаны более десяти представителей оппозиционных движений страны. Между тем официальные обвинения пока никому не предъявлены.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше