Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ФАС инициировала дела против ведущих нефтяных компаний

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России 15 июля 2008 года инициировала сразу несколько дел по пункту 1 статьи 10 закона "О защите конкуренции", сообщает РИА Новости. ФАС подозревает компании "Газпромнефть", "Лукойл", "ТНК-BP Холдинг", "Роснефть" и "Сургутнефтегаз" в установлении монопольно высоких цен на авиационное топливо на оптовых рынках России.

При этом "Газпромнефть" и "ТНК-BP Холдинг" нарушили пункты 6 и 8 закона "О защите конкуренции", говорится в пресс-релизе ФАС. По данным ведомства, компании устанавливали экономически и технологически необоснованные цен на один и тот же товар. При этом установленная стоимость заметно отличалась от рынка топлива в целом.

Ценами на авиационное топливо ФАС заинтересовалась в июне 2008 года, когда ведомство возбудило дело по факту завышения цен на керосин. Поводом для начала расследования стало то, что, по данным ФАС, цены на авиатопливо на внутреннем рынке России превысили стоимость авиатоплива в аэропортах Западной Европы. По мнению ведомства, российские компании, установив высокие цены на керосин, нарушили антимонопольное законодательство.

Напомним, что в середине июня 2008 года стоимость авиатоплива в аэропортах московского авиаузла достигла 1530 долларов за тонну. При этом в аэропортах Западной Европы керосин продавался по цене в 1270 долларов за тонну. Стоимость авиационного топлива в России начала расти еще летом 2007 года и к лету 2008 года практически удвоилась, превысив при этом на 8,1 процента цены на керосин в аэропорту Дубая.

Для того чтобы компенсировать расходы на дорожающее авиационное топливо, российский авиаперевозчик "Аэрофлот" намерен использовать для размещения рекламы внутреннее пространство своих самолетов. В частности речь идет о пледах, подголовниках, тележках с обедами и пластиковых стаканчиках. По подсчетам компании, размещение рекламы позволит ей зарабатывать дополнительно 5-10 миллионов долларов в год.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше