Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Австралийцы разогнали интернет до 640 гигабит в секунду

Австралийские ученые разработали чип, способный увеличить скорость доступа в интернет до 640 гигабит в секунду, сообщает ZDNet со ссылкой на доклад директора Centre for Ultra-high bandwidth Devices for Optical Systems при Сиднейском университете Бена Эгглетона (Ben Eggleton). Это эквивалентно получению данных с 17 DVD за одну секунду.

В настоящее время оборудование из электронных компонентов, на которое поступает информация из высокоскоростных сетей, заметно снижает скорость получения данных пользователем. Разработка австралийских ученых позволит избавиться от этой проблемы, а также получить высокоскоростной доступ в интернет, защищенный от возникновения ошибок.

Новый халькогенидный чип создан из стекла и объединяет нелинейные оптические характеристики с высокой светочувствительностью. Благодаря простой конструкции и возможности использования вторсырья при производстве, чипы, как ожидается, будут стоить не дороже применяющихся в настоящее время.

На создание чипа ушло четыре года. Ожидается, что коммерческое применение он получит через пять лет при строительстве новых высокоскоростных сетей в Японии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше