Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Правительство Зимбабве назвало российское вето в Совбезе ООН "победой над расизмом"

Руководство Зимбабве назвало решение Совбеза ООН не накладывать на страну жестких экономических санкций "победой над расизмом", сообщает агентство Reuters в субботу.

"Мы очень довольны тем, как все обернулось, и хотим поблагодарить тех, кто помог нам справиться с международным расизмом, замаскированным под деятельность ООН", - сообщил министр информации Зимбабве Сикханьисо Ндлову. "Принципы невмешательства в дела суверенного члена ООН были соблюдены. Какое дело ООН до выборов у одного из ее членов?" - заметил зимбабвийский чиновник.

Ранее британский МИД выступил с резкой критикой позиции России, назвав примененное ей вето "бессмысленным". Представители США в свою очередь отметили, что подобные действия России подрывают доверие к ней в качестве члена "Большой восьмерки".

Российский МИД в ответном заявлении отметил, что в специальном заявлении "Большой восьмерки" по Зимбабве в действительности не говорилось о поддержке каких-либо шагов в Совете Безопасности ООН на данном этапе. Также в документе отмечается, что предложенный США проект резолюции по Зимбабве не только является "искусственным осложнением ситуации", но и вовлекает Совбез ООН в вопросы, находящиеся за рамками его ответственности.

Заблокированная Россией и Китаем 12 июля резолюция Совбеза ООН предполагала запрет на торговлю оружием с Зимбабве, а также санкции против президента Зимбабве Роберта Мугабе и 13 его приближенных.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше