Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ООН создаст комиссию по расследованию убийства Беназир Бхутто

Генсек ООН Пан Ги Мун в четверг пообещал организовать независимую комиссию для расследования убийства бывшего премьер-министра Пакистана Беназир Бхутто, сообщает AP. Об этом стало известно по окончании закрытой встречи Пан Ги Муна с главой МИД Пакистана Шахом Мехмудом Курейши.

"Комиссия должна будет выявить виновников, исполнителей, организаторов и спонсоров убийства", - сообщил Курейши. Кроме того, пакистанский дипломат отметил, что "расследование должно быть произведено в кратчайшие сроки, чтобы это не переросло в историю, которая будет тянуться долгие годы".

В официальном заявлении Пан Ги Муна говорится, что сторонам удалось достигнуть "полного взаимопонимания" в вопросах об организации комиссии. Среди прочего были определены источники финансирования комиссии, ее состав и меры по обеспечению непредвзятости расследования. Также стороны договорились, что комиссия сможет получить свободный доступ к любой информации, которую она затребует.

30 мая стало известно о том, что Пакистан обратился с официальной просьбой к ООН провести расследование убийства Бхутто.

Беназир Бхутто погибла 27 декабря 2007 года в результате террористического акта в городе Равалпинди, где она проводила митинг в рамках своей избирательной кампании. Ранее оппозиция заявляла о причастности к убийству Бхутто президента страны Первеза Мушаррафа и потребовала независимого расследования. Сам Мушарраф изначально был противником привлечения к расследованию ООН и возложил ответственность за убийство Бхутто на исламистов, связанных с "Аль-Каедой".

C 1994 по 2007 год Бхутто возглавляла Пакистанскую народную партию и дважды становилась премьер-министром (с 1988 по 1990 год и с 1993 по 1996 год).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше