Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пентагон объявил повторный тендер на самолеты-заправщики

Министр обороны США Роберт Гейтс принял решение провести повторный тендер по программе закупки самолетов-заправщиков следующего поколения. Как сообщает Associated Press, официально глава Пентагона объявил об этом в среду, 9 июля.

Согласно распоряжению Роберта Гейтса, курировать программу KC-X стоимостью 35 миллиардов долларов будет его заместитель по закупкам, технологиям и материально-техническому обеспечению Джон Янг.

Как ожидается, уточненные требования по программе KC-X будут объявлены в конце июля - начале августа текущего года, после чего компания Boeing и консорциум Northrop Grumman - EADS представят новые технические и коммерческие предложения. Победитель тендера будет определен уже в декабре 2008 года.

Решение Пентагона приветствовали многие американские конгрессмены. В то же время некоторые эксперты поставили под сомнение реалистичность предлагаемого графика проведения тендера.

Напомним, что первоначально ВВС США выбрали в качестве самолета-заправщика следующего поколения KC-45 консорциума Northrop Grumman - EADS. Однако компания Boeing, которая предлагала более дешевый KC-767, потребовала отмены итогов тендера в связи с многочисленными нарушениями при его проведении. В итоге протест был поддержан Главным контрольно-финансовым управлением США (GAO), которое в минувшем месяце рекомендовало ВВС США провести повторный тендер по программе KC-X.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше