Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Олимпийские" банкноты в Китае продаются в 30 раз дороже номинала

Выпущенная в Китае в честь пекинской Олимпиады памятная банкнота достоинством в 10 юаней пользуется огромной популярностью у населения, сообщает ShanghaiDaily. Этим воспользовались спекулянты, которые на "черном" рынке продают банкноты по цене в 200-300 юаней (29-44 доллара), в то время как в отделениях Банка Китая их можно приобрести по номиналу.

На сайтах интернет-аукционов банкноты продаются по средней цене в 200 юаней. На сайте Taobao.com один из пользователей установил начальную стоимость купюры в 2008 юаней. Спустя несколько месяцев стоимость "олимпийских" банкнот может увеличиться в сотни раз, поскольку они представляют большую ценность для нумизматов.

Банк Китая, выпустивший всего шесть миллионов "олимпийских" купюр, распределил их по своим подразделениям. Банкноты были скуплены полностью в первые часы работы банковских отделений 9 июля 2008 года, при этом купить можно было не более одной купюры на руки.

"Олимпийская" банкнота выполнена в сине-зеленой цветовой гамме. На лицевой стороне изображен Национальный стадион в Пекине. Эмблема Олимпийских игр расположена над изображением стадиона. На реверсе отпечатана греческая статуя дискобола и изображения атлетов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше