Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российские танки получат французские тепловизоры

На открывшейся в Нижнем Тагиле международной оружейной выставке Russian Expo Arms - 2008 подписан первый контракт. Как сообщает АРМС-ТАСС, сделка стоимостью несколько миллионов евро заключена между ФГУП "Рособоронэкспорт" и французской компанией Thales и предусматривает поставку тепловизоров Catherine для бронетехники российской армии.

В соответствии с условиями контракта заказанные системы ночного видения поступят в Россию через два-три месяца, после чего будут установлены на 25 танках, выпускаемых "Уралвагонзаводом".

Техническое обслуживание тепловизоров планируется наладить на базе Вологодского оптико-механического завода (ВОМЗ), где в октябре текущего года откроется совместный российско-французский сервисный центр.

Как отмечают представители Thales, в ближайшие годы компания намерена значительно расширить кооперацию с Россией в области разработки инфракрасной техники.

На данный момент "Рособоронэкспорт" уже закупил более тысячи тепловизоров Catherine для оснащения танков Т-80, Т-90 и бронемашин БМП-3, поставляемых Россией за рубеж. Как предполагается, в перспективе большая часть российской бронетехники также будет оснащаться французскими системами, обеспечивающими возможность ведения боевых действий в темное время суток.

В целом во всем мире эксплуатируется около 4500 тепловизоров Catherine.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше