Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Упоминание "ниггера" вызвало скандал в британском парламенте

Скандал в британском парламенте вызвало употребление консерватором лордом Диксон-Смитом (Lord Dixon-Smith) устойчивого словосочетания со словом "ниггер". Говоря об одной из проблем жилищного законодательства лорд заявил, что в рассматриваемом вопросе есть "подозрительное обстоятельство" ("a nigger in the woodpile"). Об этом сообщает The Times.

Выражение "негр в куче дров" изначально относилось к беглым рабам, которые прятались от преследования на американском Юге в середине XIX века. Семидесятитрехлетний лорд Диксон-Смит дважды принес извинения за свое высказывание, напомнив, что раньше это было обычным выражением. Он также подчеркнул, что сказал так, не подумав, и посчитал вопрос закрытым.

Однако английские парламентарии были возмущены случившимся. Лейборист Кейт Вэз (Keith Vaz), председатель одного из комитетов палаты общин, заявил, что высказывание лорда было расистским. Лорд Сойер (Lord Sawyer), бывший генеральный секретарь Лейбористской партии, назвал подобные высказывания "абсолютно неприемлемыми". В марте лорд Диксон-Смит уже вызывал неоднозначную реакцию в британском обществе, когда предположил, что в стране было бы меньше проблем, если бы уровень иммиграции сократился.

Как напоминает издание, ранее член совета графства Бедфордшир был вынужден уйти в отставку после использования того же словосочетания, которое употребил лорд Диксон-Смит. В июне советник мэра Лондона Джеймс Макграт (James McGrath) ушел в отставку из-за слов о том, что иммигранты из стран Карибского бассейна могут уезжать, если им не нравится администрация мэра Бориса Джонсона.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше