Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Андрей Ерофеев планирует сделать музей актуального искусства

Андрей Ерофеев, недавно уволенный с поста заведующего отделом новейших течений в Третьяковской галерее, хотел бы создать музей актуального искусства. Об этом он рассказал на пресс-конференции в РИА Новости 9 июля 2008 года. По словам Ерофеева, к нему готовы присоединиться некоторые его бывшие сотрудники.

В идеальном случае "музей будет иметь форму государственно-корпоративного партнерства - предложенная министром культуры Авдеевым форма сотрудничества музеев с состоятельными людьми", - цитирует Ерофеева агентство. (Александр Авдеев несколькими днями ранее предложил сделать "президентами музеев богатых людей, видных общественных деятелей". - Прим. Lenta.ru.) У Ерофеева пока нет бизнес-плана нового проекта, и он, собственно, еще не приступал к его созданию: его уволили только 27 июня. Как пишет РИА Новости, Ерофеев предпочел бы создать музей, сотрудничая с министерством культуры.

Дирекция Третьяковской галереи решила расстаться с Андреем Ерофеевым из-за "грубых нарушений установленного для государственных музеев порядка учета и хранения музейных ценностей". Сам бывший куратор убежден, что музей таким образом сопротивляется модернизации, предлагавшейся его отделом.

Увольнение Ерофеева произошло через месяц после того, как ему были предъявлены обвинения по статье 282 Уголовного кодекса РФ ("возбуждение расовой, национальной и религиозной вражды с использованием служебного положения") в связи с выставкой "Запретное искусство-2006". Такие же обвинения предъявлены Юрию Самодурову, директору Центра имени Сахарова, где проходила эта выставка.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше