Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кондолиззу Райс встретили в Праге огромной мишенью

Активисты организации "Гринпис" во вторник, 8 июля, развернули на холме Летна в Праге огромный плакат с изображением мишени, сообщает AFP.

По информации агентства, таким образом "гринписовцы" выражают свой протест против решения чешского правительства разрешить размещение на территории страны элементов противоракетной обороны США. Акция активистов приурочена к однодневному визиту в Прагу госсекретаря США Кондолиззы Райс, которая должна подписать со своим коллегой Карелом Шварценбергом соглашение о размещении объектов ПРО.

Напомним, что страны договорились о размещении радиолокационной станции, входящей в систему ПРО США, в апреле 2008 года. Радар планируется разместить на полигоне Брды в 90 километрах юго-западнее Праги. Кроме того, в планы США входит размещение десяти ракет-перехватчиков на территории Польши. Как сообщалось, польско-американские переговоры по ПРО в целом завершены, однако договоренность пока не достигнута.

По замыслу США, элементы ПРО в Европе должны послужить защитой безопасности страны от возможной ракетной угрозы со стороны Ирана и Северной Кореи. Россия, напомним, последовательно выступает против развертывания ПРО США вблизи своих границ, считая это угрозой национальной безопасности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15