Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Microsoft попросила Евросоюз аннулировать миллиардный штраф

Корпорация Microsoft попросила Евросоюз аннулировать штраф в 1,35 миллиарда долларов, наложенный властями за невыполнений условий антимонопольного распоряжения 2004 года, пишет InformationWeek.

Microsoft назвала штраф "чрезмерным и непропорциональным" и заявила, что Европейская комиссия сделала множество ошибок при расчете штрафа. Кроме того, оценки, по словам представителей корпорации, проводились на основании документов, полученных в ходе расследования, которое европейский суд позже признал незаконным.

Представители Еврокомиссии утверждают, что их решение является юридически обоснованным, отмечает Reuters.

В 2004 году Еврокомиссия обнаружила, что компания взимает с конкурентов слишком большую плату за доступ к документации по серверным продуктам. Комиссия приказала предоставить информацию по "справедливым" ценам, не указав, что является справедливым. Сама Microsoft утверждает, что ее расценки были ниже, чем те, которые в качестве справедливых определил независимый эксперт.

После решения Еврокомиссии о взыскании с Microsoft рекордного штрафа корпорация пообещала опубликовать свыше 30 тысяч страниц документации по операционной системе Windows и протоколам "клиент-сервер". Эти данные ранее были доступны только на условиях подписания специального соглашения о доступе к коммерческой тайне.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше