Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пресс-секретарь "Яблока" покидает свой пост из-за "Эха Москвы"

Пресс-секретарь партии "Яблоко" Евгения Диллендорф заявила о намерении уйти в отставку, сообщает РИА Новости. Решение Диллендорф связано с тем, что во вторник Общественная коллегия Союза журналистов России (СЖР) в споре партии с "Эхо Москвы" поддержала сторону радиостанции.

В конце мая двое членов "Яблока", Евгения Диллендорф и Юрий Шейн, обратились в СЖР с жалобой на "Эхо Москвы", которое, по их мнению, проводит "систематическую кампанию по дезинформации и дискредитации партии". В частности, в жалобе обращалось внимание на намеренное, по мнению авторов, искажение информации в освещении радиостанцией конфликта, вызванного опубликованным 16 марта 2008 года открытым письмом члена бюро петербургского "Яблока" Даниила Коцюбинского. В своем письме Коцюбинский обвинил тогдашнего лидера "Яблока" Григория Явлинского в "тайных переговорах с Кремлем" и
предложил ему уйти в отставку.

В жалобе "яблочников" отмечалось, что на следующий день "Эхо Москвы" трижды сообщило об этом письме, причем, по их словам, инициатива одного члена партии трансформировалась в "призывы" многих "соратников лидера "Яблока" Григория Явлинского", но слушатели радиостанции так и не узнали, что 18 марта состоялось заседание бюро петербургского крыла партии, которое официально выразило свое несогласие с позицией Коцюбинского и
поддержало Явлинского. В связи с этим Диллендорф и Шейн просили СЖР разъяснить, соответствуют ли факты, перечисленные в жалобе, нормам, принятым в российском журналистском сообществе, в частности, закону о СМИ и Кодексу профессиональной этики российского журналиста.

"Общественная коллегия не удовлетворила нашу жалобу ни по одному пункту. Я полагаю, что за 15 лет, которые я работаю, наши стандарты разошлись, - заявила Диллендорф во вторник, после окончания заседания коллегии. - Очевидно, у нас разные представления о том, что такое журналистика и что такое травля. Видимо, просто стандарты изменились, поэтому я ухожу в отставку".

Напомним, что 21 июня, на съезде "Яблока", Григорий Явлинский добровольно покинул пост лидера партии. Новым председателем "Яблока" был избран глава московского отделения Сергей Митрохин.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15