Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российский суд признал экстремистской книгу британского историка о Гитлере

Книга британского историка Хью Тревор-Ропера "Застольные беседы Гитлера. 1941-1944 гг." признана экстремистской, сообщается на официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ во вторник, 8 июля.

Ульяновским судом удовлетворено соответствующее исковое заявление прокурора Ульяновска.

Монография английского историка, изданная в 2005 году, появилась на прилавках Ульяновска летом 2007 года. Суд признал, что на ее страницах были опубликованы тексты антиславянского и антисемитского характера.

Согласно выводам проведенного политологического исследования, в книге приведен ряд высказываний Гитлера, которые унижают достоинство русского и еврейского народов, что выражается в констатации неполноценности и примитивности людей с точки зрения их национальности ("русские - звери", "славяне - это масса прирожденных рабов", "еврей - это паразит").

После вступления судебного решения в законную силу оно будет направлено в региональное управление Федеральной регистрационной службы для внесения указанной книги в Федеральный список экстремистских материалов.

Генпрокуратура РФ напоминает, что включенные в список издания не подлежат распространению на территории Российской Федерации. Лица, виновные в незаконном изготовлении, распространении и хранении в целях дальнейшего распространения указанных материалов, привлекаются к административной либо уголовной ответственности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше