Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иностранные банки в Китае завладели активами на 200 миллиардов долларов

Общий объем активов, которыми в Китае владеют банки, контролируемые иностранными предприятиями, составил, по данным на конец марта 2008 года, около 193 миллиардов долларов. Об этом сообщает агентство "Синьхуа" со ссылкой на данные Китайской банковской ассоциации (China Banking Association, CBA). По сравнению с предыдущим годом данный показатель увеличился на 55 процентов.

Объем депозитных вкладов в банки с иностранным участием составляет в Китае 68,6 миллиарда долларов, а объем кредитов - 105,8 миллиарда долларов. По сравнению с общими активами банковской системы Китая, иностранцы владеют совсем незначительной долей - всего в 2,44 процента.

Китай официально разрешил иностранцам покупать кредитные организации в стране в 1996 году. С тех пор 33 зарубежных банка купили доли в 25 своих конкурентах на местном рынке. Сумма инвестиций в них составила в общей сложности 21,3 миллиарда долларов. Для сравнения, в российские кредитные организации иностранцы вложили 7,4 миллиарда долларов только за 2007 год.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15