Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сторонники КПРФ пикетируют Верховный суд

Сторонники КПРФ устроили пикет у здания Верховного суда РФ, где в понедельник рассматривается поданый партией иск об отмене итогов выборов в Госдуму. Об этом сообщает агентство "Интерфакс".

В акции протеста около суда приняли участие 80 человек. По словам главы КПРФ Геннадия Зюганова, подобные пикеты в понедельник проходят по всей стране.

Выступая перед участниками мероприятия в Москве, Зюганов заявил, что в РФ "грубо нарушается ныне действующая Конституция, в третьей статье которой говорится, что главным сувереном власти является народ и он управляет страной посредством активного участия в выборах и референдумах".

Лидер партии утверждает, что за последнее время КПРФ провела примерно 1600 судов, и в большинстве случаев выигрывала. Однако впоследствии судебные решения, по словам главы КПРФ, чаще всего не выполнялись. Несмотря на это, Зюганов считает важным доказать несостоятельность выборов в Верховном суде.

Иск об отмене итогов парламентских выборов был подан КПРФ в Верховный суд в конце мая. В иске говорится о нарушениях порядка информирования избирателей и правил предвыборной агитации, а также упоминаются 108 кандидатов от "Единой России", которые служили "паровозами" списков, а после отказались от мандатов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше