Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Создатели робопылесоса запатентовали робота-газонокосильщика

Американская компания iRobot работает над несколькими моделями роботов-газонокосильщиков, сообщает Wired, ссылаясь на данные из патентной заявки iRobot. Предполагается, что в продаже роботы-газонокосильщики появятся в 2009 году.

Среди проектируемых вариантов роботов-газонокосильщиков есть как полностью электрические модели, так и совмещающие бензиновый и электрический двигатели. Также роботы будут различаться по форме и способам резки травы.

Независимо от формы робота и источника его энергии в каждую модель установят несколько датчиков, которые станут "глазами и ушами" газонокосильщика. С их помощью робот будет избегать съезда с газона на дорожки, объезжать камни и прочие препятствия, оказавшиеся в траве.

При помощи системы маячков роботу можно будет указать границу территории, за которую он не должен выезжать. Таким образом можно отгородить детей и домашних животных от этого опасного устройства. Кроме того, при помощи тех же маячков, а также модуля GPS, автоматический газонокосильщик получает данные о площади обрабатываемой территории и еще неохваченных участках.

Компания iRobot является ведущим производителем роботов в США. Известна iRobot благодаря роботам-помощникам, которые умеют убирать мусор и пылесосить ковры, а также роботами, используемыми американскими военными.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше