Бывший СССР
05:36, 7 июля 2008

При взрыве в абхазском кафе погибли два человека

Два человека погибли, и восемь получили ранения в результате взрыва, произошедшего вечером в воскресенье в открытом кафе в Гальском районе Абхазии, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на местные правоохранительные органы. Один из погибших, Джансух Муратия, возглавлял отдел службы госбезопасности города Гали, административного центра района.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам представителя Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ), российских миротворцев среди пострадавших нет. Все раненые в результате взрыва были доставлены в больницу, об их состоянии ничего не сообщается.

Как сообщил агентству "Интерфакс" представитель президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария, "кафе находится буквально в 20 метрах от штаба российских миротворцев, и в нем часто проводят время военнослужащие миротворческих сил". Он также выразил уверенность, что взрыв - дело рук грузинских спецслужб.

С похожим заявлением выступил и президент Абхазии Сергей Багапш, который назвал взрыв "продолжением цепи терактов в Гаграх и Сухуми" и заверил, что "Грузия встала на путь государственного терроризма".

Напомним, с 29 июня в зоне грузино-абхазского конфликта произошло около десятка взрывов, в организации которых власти Абхазии обвинили грузинские спецслужбы. Тбилиси не признал за собой вины и объявил, что причина взрывов - борьба местных криминальных группировок.

1 июля Сергей Багапш распорядился закрыть границу с Грузией, пролегающую по реке Ингури. Это было сделано в том числе для того, чтобы предотвратить срыв курортного сезона в Абхазии. Как сообщалось ранее, после взрывов в Абхазии в России снизился спрос на туристические поездки на абхазские курорты.

< Назад в рубрику