Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Итальянцам предложили приватизировать Долину храмов

Антонелло Антиноро, советник по культуре в правительстве Сицилии, предложил передать на тридцать лет в частные руки управление Долиной храмов (Valle dei Templi), археологическим памятником античности, находящимся под охраной ЮНЕСКО. Об этой инициативе сообщает агентство ANSA.it.

Долина храмов - часть обширного археологического района Агридженто. В долине расположены семь храмов VI и V веков до нашей эры, которые считаются лучшими образцами дорического стиля за пределами материковой Греции. Там же находятся другие важные памятники боле поздних эпох, вплоть до XIV-XV веков нашей эры.

Советник Антиноро полагает, что приватизация Долины поможет развитию инфраструктуры региона. Чиновник даже готов передать в частные руки ряд произведений искусства - в обмен на строительство музея для них. В настоящее время, считает Антиноро, сицилийское правительство не справляется с управлением памятниками культуры.

Инициатива Антиноро вызвала протест у представителей левых партий и ученых. Археолог Андреа Карадини назвал заявление советника по культуре "признаком дезинтеграции государства". Карадини согласен с тем, что правительство плохо обеспечивает сохранность памятников, но передача их в частные руки не гарантирует улучшения ситуации.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше