Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Британские спецслужбы назвали Россию одной из главных угроз безопасности

Британские спецслужбы считают Россию одним из главных источников угроз безопасности Великобритании. Об этом со ссылкой на представителей спецслужб сообщила в пятницу лондонская The Times.

В списке угроз британской национальной безопасности первые два места занимают террористическая деятельность сети "Аль-Каеда" и предполагаемое распространение ядерных технологий Ираном. На третьем месте - работа российских разведчиков.

Как полагает The Times, спецслужбы Великобритании обеспокоены тем, что "три главных разведывательных агентства России наводнили страну своими агентами" и британцам приходится много ресурсов тратить на противодействие российскому промышленному и военному шпионажу.

Газета напоминает, что российских агентов обвиняли в причастности к смерти в Лондоне бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, а также в нескольких покушениях на убийство, что привело к ухудшению британско-российских отношений в период руководства Тони Блэра и Владимира Путина.

Мнение британских спецслужб о России опубликовано незадолго до первой встречи премьера Гордона Брауна с российским президентом Дмитрием Медведевым. Встреча двух лидеров состоится в понедельник на Хоккайдо, перед началом саммита стран "Большой восьмерки".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше