Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сечин приказал за два месяца избавить рынок авиатоплива от монополистов

Вице-премьер Игорь Сечин, который курирует в правительстве энергетику, дал Минтрансу, Минэнерго и Федеральной антимонопольной службе (ФАС) поручение за два месяца решить проблему монополизма на рынке авиатоплива. Об этом сообщает газета "Коммерсант".

Поручение разработать меры по обеспечению конкуренции в сфере поставок топлива в аэропортах Сечин дал ведомствам еще в июне. Документ, подписанный вице-премьером, предписывает Минтрансу, Минэнерго и ФАС до 27 августа подготовить и представить в правительство предложения по организации конкуренции в аэропортах. В частности, вице-премьер предлагает рассмотреть возможность организации в крупных аэропортах не менее двух альтернативных топливозаправочных комплексов (ТЗК) или обеспечить возможность хранения топлива в емкостях ТЗК нескольким потребителям.

Подписанный Сечиным документ - первая реакция правительства на топливный кризис, в ходе которого авиакеросин с прошлой осени подорожал на 70 процентов.

"Коммерсант" напоминает, что еще в декабре 2007 года Росавиация подготовила приказ, которым собиралось обязать аэропорты предоставлять альтернативным операторам возможность строительства конкурирующих ТЗК, а авиакомпаниям - возможность хранить в ТЗК керосин. Позже позиция ведомства изменилась.

Сейчас Росавиация полагает, что создание альтернативных ТЗК не решит вопроса с подорожанием авитатоплива, поскольку ничто не помешает двум ТЗК в одном аэропорту договориться о цене топлива. Вместо этого ведомство предлагает увеличить производство керосина и запретить ТЗК продажу топлива, оставив в ведении ТЗК только услуги по заправке самолетов. Тарифы же на эти услуги должно устанавливать государство.

Рост цен на авиатопливо уже сказался на росте стоимости авиабилетов, которые с начала года подорожали на 20-30 процентов. В июне Генпрокуратура поручила ФАС начать проверку работы авиакомпаний и туроператоров, которые, возможно, неправомерно повышали стоимость авиабилетов и турпоездок.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше