Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Экономика США теряет рабочие места шестой месяц подряд

Численность рабочих мест в США в июне сократилась на 62 тысячи, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные ежемесячного отчета Министерства труда страны. Снижение числа рабочих мест происходит шестой месяц подряд. За первое полугодие США потеряли в общей сложности 438 тысяч мест.

Скорректированный с учетом сезонных факторов уровень безработицы в США не изменился, оставшись на отметке 5,5 процента от общей численности трудоспособного населения. При этом численность безработных по сравнению с июнем 2007 года выросла на полтора миллиона, достигнув 8,5 миллиона человек.

Данные по рынку труда оказались чуть хуже прогноза аналитиков, ожидавших сокращения 60 тысяч рабочих мест. Для сравнения, в мае снижение составило 49 тысяч. При этом в 2007 году ежемесячно число рабочих мест росло в среднем на 91 тысячу.

Основной причиной ухудшения условий на рынке труда стало замедление темпов роста американской экономики и рост цен на топливо, вынуждающий производителей снижать издержки на оплату персонала, чтобы удерживаться на плаву.

Наибольшие сокращения произошли в строительной отрасли (43 тысяч рабочих мест) и в промпроизводстве (33 тысячи). Одновременно численность рабочих мест в сфере услуг выросла на 7 тысяч.

Несмотря на негативный отчет, основные американские биржевые индексы в первый час торгов выросли. Это связано с тем, что трудности на рынке труда вынудят Федеральную резервную систему оставить базовую ставку на прежнем уровне, что положительно скажется на состоянии финансовых рынков.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15