Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия выкупит долю Омана в Каспийском трубопроводном консорциуме

Россия намерена увеличить свою долю в Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК), выкупив 7 процентов акций в проекте у султаната Оман. Об этом пишет газета "Коммерсант". На пакет акций стоимостью минимум 700 миллионов долларов также претендуют Казахстан и венгерская компания MOL.

Источники издания сообщили, что 30 июня вице-премьер Игорь Сечин провел совещание с представителями "Транснефти", на котором было принято решение о подготовке выкупа акций КТК, принадлежащих Оману. Бумаги султаната были выставлены на продажу в начале года, но Россия в установленный срок не выкупила их, поэтому теперь должна будет покупать акции на открытом рынке.

При этом источники "Коммерсанта" в "Транснефти" заявили, что оферта была принята в срок. Газета пишет, что если один из акционеров продает долю, преимущественное право выкупа имеют Россия и Казахстан. Если обе страны примут оферту, то доля Омана будет разделена. По его данным источников издания, Казахстан не принимал оферту, но и не отказывался от нее.

Если России удастся заполучить пакет акций компании, то она получит два новых места в совете директоров и сможет довести число своих представителей в КТК до 7 человек из 22. Кроме того, доля России в проекте превысит блокирующую.

КТК является единственным частным трубопроводом, проходящим по территории России из казахстанского Тенгиза в Новороссийск.

Он был запущен еще в 2001 году, но до 2007 года был убыточен. Дело в том, что тарифы на транспортировку нефти акционеры сделали низкими, а ставки по кредитам, которые привлекались компанией для строительства трубопровода - высокими. По уставу КТК может привлекать займы на строительство трубы только у компаний-учредителей. Частные акционеры настаивали на увеличении мощности КТК, но Россия блокировала это решение, заявляя, что прежде проект должен начать приносить прибыль. Только в 2007 году "Транснефти" удалось договориться об увеличении тарифа и снижении ставок по кредитам.

Сейчас акции КТК распределены между Россией (24 процента), Казахстаном (19 процентов), Оманом (7 процентов). Крупнейшие частные акционеры - Chevron, совместное предприятие "Лукойла" и BP, а такдже совместное предприятие "Роснефти" и Shell. Российская доля принадлежит Росимуществу, но находится в управлении "Транснефти".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше