Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывший глава Airbus обвинен в инсайдерской торговле

Бывшему исполнительному директору компании Airbus Густаву Хумберту (Gustav Humbert) 2 июля были предъявлены обвинения в инсайдерской торговле акциями аэрокосмического концерна EADS, владеющего контрольным пакетом Airbus, сообщает AFP. Хумберт был освобожден под залог в 350 тысяч евро после двух дней нахождения под арестом.

В апрельском отчете Комиссии по финансовым рынкам Франции (AMF), указывается, что в ноябре 2005 года Хумберт продал 160 тысяч акций EADS, выручив 1,685 миллиона евро. Немца, работавшего в Airbus с июня 2005 по июль 2006 года, подозревают в извлечении выгоды из инсайдерской информации о задержке поставок аэробуса А380.

Всего в инсайдерской торговле подозреваются 17 бывших и действующих сотрудников EADS и Airbus из Франции и Германии. В их числе действующий глава Airbus немец Томас Эндерс (Thomas Enders), Франсуа Ок (Francois Auque), глава французской компании Astrium , проектирующей космическую технику, бывший исполнительный директор Eurocopter Фабрис Брежье (Fabrice Bregier), бывший глава EADS Ноэль Форжар (Noel Forgeard) и бывший управляющий концерна Жан-Поль Гют (Jean-Paul Gut).

Форжар, освобожденный 30 мая под залог в миллион евро, выручил 4,3 миллиона евро за 360 тысяч акций EADS. Жан-Поль Гют продал акций на 1,7 миллиона евро за несколько месяцев до объявления о задержке поставок. В случае признания виновными им обоим грозит до двух лет тюрьмы и штраф в размере, до десяти раз превышающем незаконно полученные доходы.

Напомним, что о полугодовой задержке поставок крупнейшего в мире аэробуса А380 было объявлено в июне 2006 года, в результате чего акции EADS подешевели на 26 процентов. В результате кризиса концерн объявил о реструктуризации, включающей увольнение 10 тысяч сотрудников Airbus. Это привело к общеевропейской забастовке сотрудников компании в начале марта 2007 года.

В октябре 2007 года первый А380 был сдан в коммерческую эксплуатацию, а в мае 2008 года, несмотря на все проблемы, EADS объявил, что первый квартал года удалось закончить с прибылью. Она составила 285 миллионов евро, значительно превысив ожидания аналитиков. Однако вновь, уже в четвертый раз за два года, было объявлено о задержках поставок А380.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15