Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Замминистра финансов посчитал мировой кризис полезным для России

Российский Минфин рассчитывает на благоприятные для России последствия от мирового финансового кризиса, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление замминистра финансов Дмитрия Панкина. Чиновник сравнил кризис с "санитаром леса".

По его словам, кризис приведет к переоценке активов, списанию убытков и новой оценке рисков, которые принимают на себя банки и инвесторы. Таким образом, потрясения на финансовых рынках являются своего рода лекарством от эйфории. Для России это особенно важно, отметил он, поскольку страна последние 10 лет переживает непрерывный рост цен на активы, в первую очередь, недвижимость.

Этот рост цен, по мнению Панкина, отрывается от реальных процессов в экономике, поэтому "приземление" желательно. Чем раньше оно и произойдет, те более мягкой будет "посадка". Он добавил, что беспокойство вызывает отсутствие у ЦБ опыта работы в условиях падения темпов роста цен и экспортной выручки.

Мировой финансовый кризис начался в середине 2007 года в США после крушения рынка высокорискованной ипотеки и резкого падения цен на недвижимость. К началу июля 2008 года он привел к списанию мировыми финансовыми институтами активов на более чем 400 миллиардов долларов, падению основных биржевых индексов на 10-20 процентов, а также замедлению темпов роста большинства развитых экономик.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15