Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

The Financial Times посоветовала Медведеву вмешаться в конфликт акционеров ТНК-BP

Президент России Дмитрий Медведев должен вмешаться в конфликт акционеров российско-британской компании ТНК-BP, пишет в своей редакционной колонке газета The Financial Times. Если не сделать этого в ближайшее время, можно не успеть спасти предприятие, которое, по словам журналистов издания, благословил Владимир Путин, предшественник нынешнего главы государства.

Ранее Медведев неоднократно заявлял, что государство не имеет отношения к внутреннему спору в ТНК-BP и вмешательство в него было бы незаконным. Однако, как отмечает FT, какими бы правильными ни были эти заявления, на деле все обстоит несколько иначе. По мнению журналистов газеты, государственный аппарат явно вмешивается в развитие конфликта внутри компании - в марте 2008 года 148 сотрудникам BP было запрещено работать в ТНК-BP, а их визы были аннулированы.

"Московские бюрократы не стали бы действовать без указаний сверху. Не похоже, что BP стала мишенью единого кремлевского заговора. Однако компания могла стать жертвой борьбы за власть в администрации, которой смогли воспользоваться российские партнеры BP", - пишет FT. В этих условиях британская компания рискует утратить контроль над совместным предприятием.

В июле 2008 года истекают визы и разрешения на работу британских сотрудников ТНК-BP. Это может сыграть на руку российским акционерам ТНК-BP - консорциуму AAR ("Альфа-групп", Access Industries и "Ренова"). В этом случае президент ТНК-BP Роберт Дадли также будет вынужден уехать из России и руководить компанией не сможет. Отставка Дадли является одним из основных требований AAR, который не согласен с принципами управления ТНК-BP.

Напомним, конфликт акционеров ТНК-BP разгорелся из-за различий во взглядах BP и AAR на стратегию развития совместного предприятия. Поскольку и BP, и AAR принадлежит по 50 процентов ТНК-BP ни та, ни другая сторона не имеют решающего голоса в этом конфликте.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше