Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Росфинмониторинг обнародует свои черные списки

Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) опубликует на своем официальном сайте списки физических и юридических лиц, подозреваемых в причастности к терроризму и экстремизму, пишет газета "Коммерсант".

Ранее доступ к этим спискам имели только организации, подотчетные Росфинмониторингу, в частности банки и страховые компании. Банки обязаны сверяться с этим списком при осуществлении любых крупных операций (обмен валюты более чем на 15 тысяч рублей, социальные перечисления на сумму более 30 тысяч).

В пресс-службе Росфинмониторинга заявили, что публикация "черных списков" призвана облегчить доступ к ним участников рынка и облегчить процедуру их обновления. В ведомстве подчеркнули, что списки будут обнародованы только по согласованию с другими государственными органами, которые участвуют в его составлении. Это, в частности, Министерство иностранных дел, Федеральная регистрационная служба (в структуре Министерства юстиции), а также Министерство внутренних дел и другие правоохранительные органы.

Опрошенные "Коммерсантом" банкиры, с одной стороны, поддерживают стремление Росфинмониторинга подключить общественность к борьбе с отмыванием денег, но с другой - опасаются, что, например, хакеры могут взломать сайт ведомства и внести в "черные списки" тех, кого в них не должно быть. Это может стать орудием недобросовестной конкуренции.

Свои "черные списки" уже обнародовали Центробанк, Агентство по страхованию вкладов, Федеральная служба страхового надзора, Федеральная служба по финансовым рынкам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше