Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия примет участие в достройке крупнейшей ГЭС в Центральной Азии

Россия примет участие в строительстве Рогунской ГЭС в Таджикистане, которая должна стать крупнейшей в Центральной Азии. Об этом заявил глава администрации президента России Сергей Нарышкин, который встречался с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, пишет газета "Коммерсант".

Пока компания "Интер РАО ЕЭС" будет выступать в проекте подрядчиком, однако на саммите Шанхайской организации сотрудничества в конце августа президент Таджикистана может подписать с президентом России Дмитрием Медведевым новое межправительственное соглашение по проекту.

Замглавы совета директоров "Интер РАО ЕЭС" Андрей Раппопорт заявил, что Россия рассчитывает получить в проекте не менее 50 процентов. По оценкам "Интер РАО ЕЭС", стоимость проекта составит четыре миллиарда долларов.

Рогунская ГЭС располагается в 110 километрах от Душанбе. Строительство ГЭС было начато еще в 1987 году, но после развала СССР было законсервировано. Четыре года назад в проекте достройки ГЭС принял участие "Русал" Олега Дерипаски. Компания должна была получить контрольный пакет акций ГЭС и вместе с Таджикистаном оплатить строительство, но республика расторгла договор с компанией.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше