Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывший мэр Тольятти второй раз попал из СИЗО в больницу

Бывший мэр Тольятти Николай Уткин, осужденный за взяточничество и злоупотребление полномочиями и находящийся под следствием по еще одному уголовному делу, вторично за время пребывания в самарском СИЗО госпитализирован в связи с ухудшением здоровья, сообщает
"Интерфакс" со ссылкой на адвоката бывшего мэра Светлану Можарову.

Как сообщалось ранее, Уткин перенес две операции на сердце и в связи с болезнью ему была присвоена вторая степень инвалидности. По словам адвоката, кроме сердечных заболеваний, ее подзащитного теперь беспокоит еще одна болезнь, полученная во время заключения. Характер
заболевания адвокат не уточнила.

В марте Уткина уже переводили из СИЗО в больницу из-за обострения его состояния. Сообщалось, что ему грозит третья операция на сердце.

Мэр Тольятти, а также глава управления земельных ресурсов тольяттинской администрации Наталья Немых и и ее гражданский супруг Александр Сидоров были задержаны 1 мая 2007 года. По версии следствия, в апреле 2007 года чиновники вымогали у коммерческой организации взятку в размере 150 миллионов рублей, а Сидоров выступал в качестве посредника. Деньги требовали взамен на предоставление в аренду земельного участка под строительство. Кроме того, Уткина обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями.

1 июня 2007 года Самарский областной суд дал санкцию на привлечение мэра Тольятти в качестве подозреваемого по второму уголовному делу - о передаче земельных участков в частные руки. Уткину было предъявлено обвинение по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). В июле 2007 года Уткин был отстранен от занимаемой должности.

12 февраля 2008 года Самарский облсуд признал Уткина виновным по первому делу и приговорил к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Сам Уткин назвал вынесенный ему приговор "смертельным" в связи с состоянием своего здоровья.
Защита Уткина обжаловала это решение в Верховном суде, где приговор бывшему мэру Тольятти был оставлен без изменений.

В настоящее время Уткин знакомится с материалами по второму своему делу. По оценкам адвокатов, эта процедура может занять около двух месяцев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше