Бывший СССР
20:58, 1 июля 2008

Власти Литвы откупились от транссексуала

Правительство Литвы согласилось выплатить транссексуалу Л., который пожаловался на республику в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) и выиграл дело, повышенную компенсацию. Об этом сообщает Delfi.lt. Деньги в размере 40 тысяч евро уже переведены на его счет.

Узнайте больше в полной версии ➞

По решению ЕСПЧ, власти страны должны были выплатить жалобщику пять тысяч евро за моральный ущерб. Кроме того, суд поручил Литве принять поправки в законодательство, которые гарантировали бы права транссексуалов. Власти республики могли проигнорировать это требование, однако в этом случае, согласно решению суда, им следовало выплатить истцу компенсацию в 40 тысяч евро.

В декабре 2007 года, через несколько месяцев после того, как Л. выиграл суд в Страсбурге, представитель правительства Литвы Эльвира Балтуите заявила о намерении обжаловать это решение. Однако просьбу отправить дело на новое рассмотрение ЕСПЧ не удовлетворил. Тем временем истек срок, в течение которого Литва должна была принять упомянутые поправки в законодательство. В итоге правительство решило расплатиться с жалобщиком.

Транссексуал, фигурировавший в материалах судебного процесса как "Мистер Л.", обвинил руководство республики в том, что ему не дали завершить операцию по перемене пола (с женского на мужской) и получить новые документы. В сентябре 2007 года его жалоба была удовлетворена. Суд пришел к выводу, что было нарушено право Л. на частную жизнь.

< Назад в рубрику