Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В деле начальника Ставропольского ГУВД нашли политический след

Поводом для возбуждения уголовного дела в отношении начальника ГУВД Ставропольского края генерала милиции Николая Гончарова могло стать несанкционированное судом прослушивание телефонов бывшего спикера Ставропольской краевой думы Андрея Уткина и находящегося под следствием мэра Кисловодска Виталия Бирюкова. Об этом во вторник сообщает "Коммерсант". По информации издания, материалы о деятельности Гончарова были собраны оперативниками УФСБ весной этого года.

Как напоминает газета, Гончаров, который был назначен начальником ГУВД по Ставропольскому краю в 2006 году, осенью 2007 года баллотировался в Госдуму РФ по спискам "Единой России". Он занимал в краевом списке третье место, однако после выборов отказался от депутатского мандата. По информации издания, Гончаров рассматривался региональным отделением единороссов в качестве возможной кандидатуры на губернаторский пост.

Весной прошлого года во время региональных выборов в ставропольском законодательном собрании большинство досталось партии "Справедливая Россия". После этого политическая ситуация в регионе обострилась. Было возбуждено уголовное дело в отношении спикера местного парламента, бывшего вице-мэра Ставрополя Андрея Уткина и главы города Дмитрия Кузьмина, который возглавлял региональный список справороссов.

О возбуждении в отношении Гончарова уголовного дела 30 июня сообщил представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин, по словам которого генерал организовывал незаконное прослушивание телефонных переговоров своего непосредственного подчиненного, а также руководителя контрольно-финансового отдела ГУВД по Ставропольскому краю в связи с проводимой Счетной палатой проверкой. Как подчеркнул Маркин в эфире телеканала НТВ, на территории Ставропольского края проводятся обыски в рамках этого дела.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15