Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лидер благовещенских националистов получил три года тюрьмы

Лидер амурского отделения националистической организации "Союз русского народа" Игорь Терехов приговорен к трем годам колонии-поселения, сообщает "Интерфакс". Два его соратника, Евгений Смирнов и Сергей Сычев, получили соответственно полтора и два с половиной года условно.

Терехов, Смирнов и Сычев обвинялись в разжигании межнациональной вражды (статья 282 Уголовного кодекса) и в организации экстремистского сообщества (статья 282.1 Уголовного кодекса).

В 2006 году они пытались организовать в Благовещенске "Русский марш", а в январе 2007-го провели митинг в поддержку Владимира Квачкова, который обвинялся в покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. В ходе обыска в штаб-квартире "Союза русского народа" была обнаружена националистическая литература и атрибутика.

По информации правозащитного центра "Сова", этот приговор стал для Терехова уже вторым: еще в сентябре 2007 года он получил полтора года колонии-поселения по 282-й статье за доклад, который он сделал на учредительной конференции амурского отделения в январе 2006 года. В этом докладе содержались антисемитские высказывания. Кроме того, следователи полагают, что организация планировала вооружаться.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15