Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Видеокарты AMD научили трассировке лучей

Новые видеокарты AMD Radeon серии 4800 можно заставить поддерживать метод трассировки лучей, пишет TG Daily со ссылкой на заявление компании JulesWorld, работающей в Голливуде в области спецэффектов.

Технология трассировки лучей (ray-tracing) позволяет создавать фотореалистичные изображения с правильно наложенными тенями, "настоящими" отражениями и физически правдоподобным изображением воды. Недостатком метода, из-за которого он пока не применяется в большинстве игр, являются высокие требования к вычислительной мощности. Производительность чипа карт AMD Radeon серии 4800 очень велика и достигает триллиона операций с плавающей запятой в секунду.

В JulesWorld научились использовать вычислительные возможности видеокарт для трассировки лучей еще с Radeon ATI 2900XT. Более того, компании удалось использовать для создания изображения при помощи трассировки лучей элементы DirectX 9. Пока технологии JulesWorld используются только в кинопроизводстве.

До сих пор считалось, что трассировка лучей появится только в будущих видеокартах Intel, в частности, в карте Larrabee, которая выйдет минимум через полтора года. В июне Intel показала игру Quake Wars с переписанным для поддержки трассировки лучей движком.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15